Tras la revisión y valoración de los dossiers presentados antes de la finalización del plazo de entrega establecido en las bases del IV Curso de Realismo y Figuración para pintores que se celebrará en el Museo Casa Ibáñez del 25 al 29 de mayo de 2015, don Antonio López y don Andrés García Ibáñez, artistas encargados de la docencia en el citado curso, han decidido que los 36 ARTISTAS SELECCIONADOS, por orden alfabético, y los 4 RESERVAS sean:

 

SELECCIONADOS

AMIGO GIL, Jesús (Medina de Rioseco, 1965)

ANDRÉS FERNÁNDEZ, Mª Isabel (Granada, 1978)

BASSECOURT MARÍN, Javier (Córdoba, 1974)

BRUNETE HERNÁNDEZ, ISIDRO (Madrid, 1952)

CABO DÍAZ, Pascual de (Alicante, 1952)

CANO GUZMÁN, Rocío (Jerez de la Frontera (Cádiz), 1979)

CARMONA RODRÍGUEZ, Obdulia (Olula del Río (Almería), 1968)

DOMENE CARREÑO, Gema (Baza (Granada), 1993)

DURÁ MELIS, Antonio (Gandía (Valencia), 1955)

DURÁ SEPULCRE, María Teresa (Elche (Alicante), 1983)

GABRIEL PUIGGRÓS, Xavier (Igualada (Barcelona), 1978)

GARCÍA HERMÓGENES, José (La Unión (Murcia), 1966)

GARCÍA MARTÍNEZ, Helí (Granada, 1983)

GEFTER, Ilya (San Petersburgo, 1980)

GÓMEZ SAN JORGE, Ander (Vitoria-Gazteiz (Álava), 1986)

GONZÁLEZ RECHE, Enrique (Valladolid, 1965)

GONZÁLEZ SIMÓN, Sandra (Plasencia (Cáceres), 1977)

HERNÁNDEZ VIDAL, Alexis (Valencia, 1980)

ISABEL SANZ, Inocencia

KUCHKO, Natasha (Rivne (Ucrania), 1980)

LÓPEZ BÁEZ, Pilar (Madrid, 1981)

MARTÍN CUADRADO, Ignacio (Murcia, 1954)

MIR MACÍAS, Rafael (Málaga, 1970)

NOTARIO GARCÍA, Alberto (Irún (Guipúzcoa), 1976)

PALTRE JIMÉNEZ, Luis (Cabra (Córdoba), 1958)

PONCE SERRANO, María Rosa (Cuevas del Almanzora (Almería), 1982)

PUENTE CARRETERO, Jesús (Almadén (Ciudad Real), 1966)

PUERTO CASCARANO, Jean Carlos (Venezuela, 1981)

RESINA PORTAZ, Mª Emilia (Lúcar (Almería), 1966)

RIVAS MEGIAS, Miguel Ángel (Maracena (Granada), 1972)

RODRÍGUEZ VICARIO, Lucía (Málaga, 1970)

ROMERO LINARES, Sergio (Sevilla, 1991)

RUIZ GARCÍA, Eva (Orihuela (Alicante), 1962)

SANZ ZAMORA, Enrique Javier (Marchena (Sevilla), 1992)

SOLÉ COSTA, Andrea Verónica (Buenos Aires (Argentina), 1958)

VALLE OJEDA, Ana del (Burgos, 1980)

 

RESERVAS (por orden de puntuación)

 

1. BELDA ROMÁN, Carles (Agost (Valencia), 1991)

2. RICO FLORES, Guillermo (Alicante, 1988)

3. GÓMEZ OLEA, Antonio (Bilbao, 1956)

4. MORILLO BARRAGAN, Carmen (Sevilla, 1989)



  • Nati Serrano

    Me alegro mucho por los seleccionados, espero conocer y aprender en otra ocasion de los maestros Lopez e Ibañez, un gran abrazo, Nati Serrano.