En esta edición participarán 35 artistas de España, Japón, Chile, Italia, Uruguay y Bélgica, seleccionados entre casi un centenar de participantes.

Antonio López y García Ibáñez durante una de las sesiones del taller 2012

Antonio López y García Ibáñez durante una de las sesiones del taller 2012

Tras unas intensas sesiones de deliberación y valoración de todos y cada uno de los dossier presentados por los casi cien interesados en participar en el “II Curso de Realismo y Figuración para pintores” que tendrá lugar, del 3 al 7 de junio, en el Museo Casa Ibáñez de Olula del Río, el pasado 30 de abril los artistas y docentes Antonio López García (Tomelloso, 1936) y Andrés García Ibáñez (Olula del Río, 1971) entregaban al coordinador del taller y director del Museo Casa Ibáñez, Juan Manuel Martín Robles, el listado final de seleccionados para asistir a dicho curso. Una lista formada por 35 artistas escogidos, en base a la calidad y originalidad de las obras presentadas, entre los casi cien pintores de Japón, Italia, México, Bélgica, Uruguay, Argentina, Francia, Alemania, Ucrania, Chile y España que presentaron su solicitud durante el periodo de recepción de las mismas, entre el 5 y el 28 de abril.

Como ya sucediese en la primera edición de este taller, que tuvo lugar del 14 al 18 de mayo de 2012, lo que más destacaron Antonio López y García Ibáñez al coordinador del curso –Martín Robles– durante las conversaciones que los tres mantuvieron en el taller madrileño del pintor de Tomelloso tras el proceso selectivo fue, tanto la calidad artística y el nivel curricular de la mayoría de los pintores que habían solicitado su participación, como la diversa procedencia de los participantes y el cariz internacional que va tomando este Curso de Realismo y Figuración que, organizado por la Fundación Museo Casa Ibáñez con la colaboración de la Excma. Diputación de Almería y la empresa Cosentino S.A.,

Antonio López y García Ibáñez  conversando con uno de los participantes en el taller 2012

Antonio López y García Ibáñez conversando con uno de los participantes en el taller 2012

tiene lugar en la pinacoteca olulense.

Estos treinta y cinco participantes, que tendrán que pagar una matrícula de 150 €, compartirán sus experiencias entre ellos y recibirán los consejos de López e Ibáñez en un taller que se desarrollará a lo largo de cinco jornadas en sesiones de mañana (de 10 a 14 horas) y tarde (de 17 a 20 horas). Unas jornadas intensivas en las que los artistas se ejercitarán en la pintura del natural partiendo de los temas propuestos por los docentes: el desnudo (masculino y femenino) y el bodegón. Unos ejercicios que se complementarán con debates y reflexiones sobre el ejercicio de la pintura entendida como Arte que seguro serán enriquecedores tanto para los participantes como para los dos profesores y artistas de prestigio internacional.

 

Artistas seleccionados

Jorge Abbad-Jaime de Aragón Córdoba (Madrid)

Julio Anaya Cabanding (Málaga)

Akihito Asano (Aichi -Japón-)

Ángel Astorga (Talcahuano -Chile-)

Virginia Bersabe (Córdoba)

Rafel Bestard (Palma de Mallorca)

Michelle del Campo (Sannicandro Garganico -Italia-)

Odu Carmona González, (Olula del Río -Almería-)

Ramón Casado Carvajal (Huéneja -Granada-)

Carmen Chofre García (Sevilla)

Javier Egea Segura (Vélez-Rubio -Almería-)

Pablo García Martínez (Madrid)

Ana María González Esteve (Elda -Alicante-)

Iker Lemos (Valencia)

Alejandro Martín Romero (Málaga)

José Fernando Mellado Pardo (Albox -Almería-)

Eduardo Millán Sañudo (Jeréz de la Frontera)

Carlos Montero (Murcia)

Marcelo Morais (Montevideo -Uruguay-)

Luis Paltré Jiménez (Cabra -Córdoba-)

Javier Parra García (Puerto Lumbreras)

Cristóbal Pérez García (Álora -Málaga-)

Bruno Preciado Borreguero (Ibiza)

Miguel Pujante Hernández (Murcia)

Juan Manuel Rodríguez González (Málaga)

Emilio David Rodríguez Rodríguez (Motril)

Lucia Rodríguez Vicario (Málaga)

Carlo Roffare (Bélgica)

Eva Ruiz García (Orihuela)

Javier Ruiz Pérez (Jaén)

Tania Sánchez Ortiz (Madrid)

Ana Sánchez Lucas (Cieza -Murcia-)

Xavier Taberner Costa (Gerona)

Ana del Valle Ojeda (Burgos)

Fernando Vaquero Valero (Sevilla)