VI CURSO DE REALISMO Y FIGURACIÓN PARA PINTORES

MUSEO IBÁÑEZ (OLULA DEL RÍO), 22/0572017 – 26/05/2017

 

SELECCIÓN DE PARTICIPANTES

 

Tras la revisión y valoración de las 117 solicitudes presentadas antes de la finalización del plazo de entrega establecido en las bases del VI Curso de Realismo y Figuración para pintores que se celebrará en el Museo Casa Ibáñez del 22 al 26 de mayo de 2017, don Antonio López García (Tomelloso, 1936) y don Andrés García Ibáñez (Olula del Río (Almería), 1971), artistas encargados de la docencia en el citado curso, han decidido:

1º Que los PINTORES SELECCIONADOS para participar en el VI Curso de Realismo y Figuración para pintores sean (por orden alfabético):

 

ÁLVAREZ AGUILAR, Marisa (Córdoba)

AMIGO GIL, Jesús (Medina de Rioseco, Valladolid)

ARRANS ALMANSA, Irene (Sevilla)

BRUNETE HERNÁNDEZ, Isidro (Madrid)

CARMONA RODRÍGUEZ, Odu (Olula del Río, Almería)

CHAMI PEDROZA, Carmen Dolores (México D. F.)

DE CABO DÍAZ, Pascual (Alicante)

DEL VALLE OJEDA, Ana (Burgos)

DELGADO SÁNCHEZ, Jonás (Murcia)

EZQUERRO MANGADO, Miguel (Logroño)

GARCÍA MEDINA, Fernando (Ciudad Real)

GÓMEZ OLEA, Antonio (Bilbao)

GONZÁLEZ RECHE, Enrique (Valladolid)

ISABEL SANZ, Inocencia

LARA LUQUE, Antonio (Jerez de la Frontera, Cádiz)

MANRESA FLORES, Elliot (Callosa de Segura, Alicante)

MARTÍN CUADRADO, Ignacio (Vera, Almería)

MATEO LEÓN, Benito (Ayamonte, Huelva)

MILLÁN SAÑUDO, Eduardo (Jerez de la Frontera, Cádiz)

MONTES SÁNCHEZ, Alberto (Los Corrales, Sevilla)

NOTARIO GARCÍA, Alberto (Irún, Guipúzcoa)

ORTIZ GARCÍA, Rosario (Orihuela, Alicante)

PACHOLIK, Katarzyna (Polonia)

PALTRE JIMÉNEZ, Luis (Cabra, Córdoba)

PASTOR PRIETO, Miranda

PRECIADO BORREGUERO, Bruno (Ibiza)

PUERTO, Jean Carlos (Murcia)

RUIZ GARCÍA, Eva (Orihuela, Alicante)

SÁNCHEZ PEINADO, José Miguel (Colmenar Viejo, Madrid)

SANTAMARÍA DE MINGO, Rosa Elena (Borriol, Castellón)

SFORZINI, Valentina (Mantova, Italia)

SIERRA SÁNCHEZ, Manuel (Chiclana, Cádiz)

SOBRINO BADILLO, Antonio (Las Cabezas de san Juan, Sevilla)

TORRENT SALA, Marc (Gerona)

VELLARINO DÍAZ, Francisco Abel (Badajoz)

YAEGASHI, Yoshiniko (Tokio, Japón)

 

2º Que los PINTORES EN RESERVA, que serán llamados por el orden aquí señalado en caso de producirse alguna baja entre los pintores seleccionados para participar en el VI Curso de Realismo y Figuración, sean:

 

  1. FUMANERI, Luz (Buenos Aires, Argentina)
  2. DE LA ROSA AGUILERA, Jesús (Priego de Córdoba, Córdoba)
  3. MONTARANI, Fredy (Urubamba, Perú)
  4. ZHOROBA GEORGIEVA, Lyubov (Pleven, Bulgaria)
  5. LOBATO MORENO, Juan (Ubrique, Cádiz)

 

Para conocimiento de todos los participantes este listado se hace público tanto en la web del Museo Casa Ibáñez (http://museocasaibanez.org/), como en aquellos medios y canales de comunicación habitualmente utilizados por la institución para la difusión de sus noticias.