Tras la revisión y valoración de las 143 solicitudes presentadas antes de la finalización del plazo de entrega establecido en las bases del V Curso de Realismo y Figuración para pintores que se celebrará en el Museo Casa Ibáñez del 16 al 20 de mayo de 2016, don Antonio López García (Tomelloso, 1936) y don Andrés García Ibáñez (Olula del Río (Almería), 1971), artistas encargados de la docencia en el citado curso, han decidido:

1º Que los PINTORES SELECCIONADOS para participar en el V Curso de Realismo y Figuración para pintores sean (por orden alfabético):

  1. ALARCÓN CHICO, Andrés (Bogotá, Colombia)
  2. ALSASUA GARCÍA, Eduardo (Gastéiz, Vitoria)
  3. AMAYA HIDALGO, Jorge (Hornachos, Badajoz)
  4. AMIGO GIL, Jesús (Medina de Rioseco, Valladolid)
  5. ANDRÉS FERNÁNDEZ, Mª Isabel (Granada)
  6. BROX LÓPEZ, Lucas (Murcia)
  7. BRUNETE HERNÁNDEZ, Isidro (Madrid)
  8. CABO DÍAZ, Pascual de (Alicante)
  9. CANO GUZMÁN, Rocío (Jerez de la Frontera, Cádiz)
  10. CARMONA RODRÍGUEZ, Odu (Olula del Río, Almería)
  11. DE LA ROSA AGUILERA, Jesús (Priego de Córdoba, Córdoba)
  12. DÍAZ RUIZ, Conrado (Santa Cruz de Tenerife, Canarias)
  13. EZQUERRO MANGADO, Miguel (Logroño)
  14. GARCÍA MEDINA, Fernando (Ciudad Real)
  15. GÓMEZ CÓLLIGA, Raquel (Guadalajara)
  16. GÓMEZ OLEA, Antonio (Bilbao)
  17. GONZÁLEZ RECHE, Enrique (Valladolid)
  18. GUO, Lynn (Inner, Mongolia (China)
  19. ISABEL SANZ, Inocencia
  20. LOPEZ MAYHER, Miguel (Madrid)
  21. MANRESA FLORES, Elliot (Callosa de Segura, Alicante)
  22. MARTÍN CUADRADO, Ignacio (Vera, Almería)
  23. MARTÍNEZ VERGARA, Ignacio
  24. MURUZÁBAL PÉREZ, Joseba (La Coruña)
  25. NOTARIO GARCÍA, Alberto (Irún, Guipúzcoa)
  26.  ORTIZ OLIVER, Antonio (Olula del Río, Almería)
  27. ORTIZ RUBIO, Antonio (Doña Mencía, Córdoba)
  28. PALTRE JIMÉNEZ, Luis (Cabra, Córdoba)
  29. PÉREZ ROMÁN, Daniel (Jerez de la Frontera, Cádiz)
  30. PUERTO, Jean Carlos
  31. RICO NAVARRO, Gustavo (Bogotá, Colombia)
  32. RUIZ GARCÍA, Eva (Orihuela, Alicante)
  33. RUIZ ILLÁN, Francisco (Murcia)
  34. SÁINZ, Gabriel (Buenos Aires, Argentina)
  35. VALLE OJEDA, Ana del (Burgos)
  36. VALLEJO GARCÍA, Diego (Ávila)

2º Que los PINTORES EN RESERVA, que serán llamados por el orden aquí señalado en caso de producirse alguna baja entre los pintores seleccionados para participar en el V Curso de Realismo y Figuración, sean:

  1. URIONDO DEL POZO, Marcos (Madrid)
  2. ADAMS, Linda (Montreal (Canadá)
  3. CAMPOS GUISADO, Juan Manuel (Madrid)
  4. LAI FERNÁNDEZ, Yi Ten (Madrid)
  5. PÉREZ GARCÍA, Cristóbal (Álora, Málaga)
  6. RODRÍGUEZ DE COTE, Mar (Sevilla)

Para conocimiento de todos los participantes este listado se hace público tanto en la web del Museo Casa Ibáñez (http://museocasaibanez.org/), como en aquellos medios y canales de comunicación habitualmente utilizados por la institución para la difusión de sus noticias.