Tras la revisión y valoración de los 104 dossiers presentados antes de la finalización del plazo de entrega establecido en las bases del III Curso de Realismo y Figuración para pintores que se celebrará en el Museo Casa Ibáñez del 12 al 16 de mayo de 2014, don Antonio López y don Andrés García Ibáñez, artistas encargados de la docencia en el citado curso, han decidido:

 

1º Ampliar el número de participantes en esta edición a 36 y que el número de reservas quede reducido a 4, en lugar de los 35 y 5 respectivamente señalados en las bases del Curso.

 

2º Que los ARTISTAS SELECCIONADOS para participar en el III Curso de Realismo y Figuración para pintores sean, por orden alfabético:

ANDRÉS FERNÁNDEZ, María Isabel (Fuengirola (Málaga))

ASANO, Akihito (Japón)

BASTANTE RECUERDA, Miguel Ángel (La Línea de la Concepción (Cádiz))

BERRAL REJANO, Jesús (Puente Genil (Córdoba))

BESTARD Mas, Rafel (Palma de Mallorca)

BROUNS, Danielle (Holanda)

BRUNETE HERNÁNDEZ, Isidro (Madrid)

CARMONA GONZÁLEZ, Obdulia (Olula del Río (Almería))

CÓRDOBA FERNÁNDEZ, Antonio (Calicasas (Granada))

CUADRADO HERNÁNDEZ, Irene (Madrid)

GONZÁLEZ RECHE, Enrique (Valladolid)

GONZÁLEZ VILLANUEVA, Darío (Málaga)

ISABEL SANZ, Inocencia (Torrecaballeros (Segovia))

LEÓN SÁNCHEZ, Manuel (Málaga)

LÓPEZ RAMÍREZ, Cristina (Jeréz de la Frontera (Cádiz))

LÓPEZ, Felix (Puerto Rico)

MARTÍNEZ CALDERÓN, David (Jaén)

MAUAS, Guido (Argentina)

MELLADO PARDO, José Fernando (Albox (Almería))

MONZÓN GASCA, Juan (Zaragoza)

MORALES CUENCA, Rafi (Córdoba)

NARANJO DAZA, Asunción María (Sevilla)

ORTIZ OLIVER, Antonio (Olula del Río (Almería))

PALTRÉ JIMÉNEZ, Luis (Cabra (Córdoba))

PARRA GARCÍA, Javier (Puerto Lumbreras (Murcia))

PEDRAZA PÉREZ, Ricardo (México)

PEÑA GALLARDO, José María (Sevilla)

PUJANTE HERNÁNDEZ, Miguel (Murcia)

RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, Aarón Mario (Madrid)

RODRÍGUEZ VICARIO, Lucia (Málaga)

ROMERO GANDARA, José Luis (Sevilla)

RUIZ GARCÍA, Eva (Orihuela (Alicante))

SAINZ, Gabriel (Argentina)

TOMÁS CARRASCOSA, Gabriel de (Alcoy (Alicante))

VALLE OJEDA, Ana del (Burgos)

VERA MUÑOZ, Francisco (Córdoba)

 

3º Que los ARTISTAS EN RESERVA, que serán llamados por el orden aquí señalado en caso de producirse alguna baja entre los pintores seleccionados para participar en el III Curso de Realismo y Figuración, sean:

ÁLVAREZ DE BENITO, Ángel Ricardo (León)

OLIVER GÓMEZ DE LA VEGA, Sara (Madrid)

SÁNCHEZ PEINADO, José Miguel (Madrid)

RICO FLORES, Guillermo (Alicante)

 

Para conocimiento de todos los participantes este listado se hará público tanto en la web del Museo Casa Ibáñez (http://museocasaibanez.org/), como en aquellos medios y canales de comunicación habitualmente utilizados por la institución para la difusión de sus noticias.

 cartel curso red